В прошлую субботу клуб совершил велопоход по местам связанным с историей родного города. Главная цель: изучение родного края. Сначала был отслужен молебен путешествующим в кафедральном соборе Рождества Христова. Батюшка Алексей рассказал о храме и благословил в дорогу. Далее наш путь к монастырю. Ребята узнали о царице Тамаре, предводительнице монголо-татар, которая не смогла одолеть наши болота и дойти до города. О чудесах преподобного Макария, о молодом царе Михаиле Федоровиче. Продолжили путь по старой дороге (Екатериновскому тракту) к д.Заречье. Дорога местами сохранила булыжную мостовую в иных местах осталась только тропинка и по обе стороны лес. Именно в таких местах раньше орудовали шайки грабителей, опустошая карманы не только купцов, но и простого люда. Комары атаковали, но мы продвигались дальше к своей цели. В Заречье остановка у поклонного креста, небольшой отдых и в путь уже по песчаной, лесной дороге к старому мосту через р. Нея. В Заречье родился известный и предприимчивый человек, который первый в царской России основал производство пароходных якорей и цепей. Его звали Лука Лукич Золотов. Лука Лукич в Нижнем Новгороде наладил большое производство и поставил на широкую ногу завод, который существует до сих пор. Об этом уже давно все позабыли, но мы вспомнили. Осталось пара километров и мы добрались до места. Отдых, обед, горячий чай на костре и осмотр местности. Да, моста давно уже нет, остались лишь сваи от отбойников. Чайки летали над водой в поисках рыбы, которая плескалась в воде. Над лесом кружил ястреб и отражалось солнце в реке. Достаточно отдохнув поехали в обратный путь. Ну а завтра уже подготовка к показательным выступлениям.
Текст и фото: Олег Грибанов
















